Вход в личный кабинет
Вход в личный кабинет
Выберите тип пользователя
Магазин
Пользователь сервиса «Оперативный доступ»

Почему не выставляется счёт-фактура и акт на авиаперевозки?

Согласно п. 7 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.

При этом, на основании п.18 «Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 №1137, при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику, и включенные им в отчёт о служебной командировке.

Письмо Минфина РФ от 16.05.2005г. № 03-04-11/112

 «… проездной документ (билет),  в  котором сумма налога  выделена отдельной строкой, может являться  основанием  для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных по  услугам по  проезду к месту служебной командировки  и обратно (пункты  отправления и назначения которых находятся  на  территории Российской  Федерации), без наличия счета-фактуры. В этом  случае авиакомпании и агенты  авиакомпаний при  реализации организациям авиабилетов,  оформленных командированным  сотрудникам, счета-фактуры выставлять не должны


Письмо УФНС России по г. Москве от 10.01.2008 г. № 19-11/603
«… при оказании авиатранспортной компанией услуг по перевозке пассажиров, оформленных авиабилетами, счета-фактуры не выписываются. Также авиатранспортная компания не выписывает счета-фактуры и в случае реализации билетов населению (в том числе юридическим лицам для своих сотрудников) через другие организации (агентства), с которыми у нее заключены агентские договоры. 
«Налоговым законодательством не предусмотрено выставление счетов-фактур авиатранспортной компанией при реализации авиабилетов населению (юридическим лицам для своих сотрудников), в том числе и через агентства (организации), с которыми у авиатранспортной компании заключены агентские договоры. Поэтому агентство (посредник) не вправе выставлять счета-фактуры при реализации билетов населению.»

Остались вопросы? свяжитесь с нами...
Напишите нам, мы обязательно ответим на Ваши вопросы.
Спасибо за обращение!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.